Узнайте, как находить и сообщать об уязвимостях безопасности на веб-сайтах и ​​в программном обеспечении, и зарабатывать деньги за свои усилия

Что такое охота за ошибками?

  • Bug Bounty Hunting — это способ, с помощью которого исследователи безопасности находят и сообщают об уязвимостях безопасности на веб-сайтах и ​​в программном обеспечении.
  • Компании предлагают программы вознаграждения за обнаружение ошибок как способ найти и устранить уязвимости в системе безопасности, прежде чем они смогут быть использованы злоумышленниками.
  • Охотники за ошибками могут заработать деньги за свои находки, а также получить ценный опыт и признание в сообществе безопасности.

Как начать работу с Bug Bounty Hunting

Если вы заинтересованы в том, чтобы начать охоту за ошибками, вам нужно сделать несколько вещей:

  1. Узнайте об уязвимостях безопасности. Существует множество различных типов уязвимостей безопасности, поэтому важно узнать о них как можно больше. Вы можете найти информацию об уязвимостях безопасности на таких веб-сайтах, как OWASP и SANS.
  2. Выберите программу вознаграждения за ошибки. Существует множество различных программ вознаграждения за обнаружение ошибок, поэтому важно выбрать ту, которая подходит именно вам. Некоторые программы открыты для всех, в то время как другие требуют от вас определенных навыков или опыта.
  3. Начать поиск ошибок. После того, как вы выбрали программу вознаграждения за ошибки, вы можете начать поиск ошибок. Существует множество различных способов поиска ошибок, но некоторые из наиболее распространенных методов включают в себя:
  • Сканирование веб-приложений. Существует множество доступных сканеров веб-приложений, которые могут помочь вам найти уязвимости в системе безопасности.
  • Ручное тестирование. Ручное тестирование — это более трудоемкий метод, но он может быть более эффективным, чем использование сканера.
  • Социальная инженерия. Социальная инженерия — это метод, который можно использовать, чтобы обманом заставить людей раскрыть конфиденциальную информацию или перейти по вредоносным ссылкам.
  1. Сообщайте об ошибках ответственно. Когда вы обнаружите ошибку, важно ответственно сообщить о ней. Программа Bug Bounty будет иметь набор правил для сообщения об ошибках, поэтому обязательно следуйте им.

Советы по поиску ошибок

Вот несколько советов по поиску ошибок:

  • Начните с малого. Не пытайтесь сразу найти самые сложные или трудные ошибки. Начните с поиска простых ошибок, которые легко исправить.
  • Будьте настойчивы. Требуется время и усилия, чтобы найти ошибки. Не расстраивайтесь, если сразу не обнаружите ошибок. Продолжайте охоту, и вы в конце концов найдете их.
  • Быть полезным. Когда вы сообщаете об ошибке, не забудьте предоставить как можно больше информации. Это поможет компании исправить ошибку как можно быстрее.
  • Будьте профессионалом. Когда вы взаимодействуете с компанией, убедитесь, что вы профессиональны. Это поможет вам создать хорошую репутацию в сообществе безопасности.

Заключение

Bug Bounty Hunting — отличный способ узнать об уязвимостях безопасности, получить ценный опыт и заработать деньги. Если вы заинтересованы в безопасности, охота за ошибками — отличный способ принять участие.