Взлом – это процесс обнаружения уязвимостей в системе и использования их путем получения несанкционированного доступа в систему для выполнения злонамеренных действий, таких как удаление системных файлов или кража конфиденциальной информации. Это незаконно с точки зрения несанкционированного доступа, мошенничества и кражи услуг. В то время как этичный хакер является законной имитацией кибератак на вашу компьютерную систему для проверки уязвимостей, таких как незащищенные входы, которые подвержены атакам внедрения кода и попыткам взлома нескольких систем приложений, то есть интерфейсов протоколов приложений (API) или интерфейсной части. / Бэкэнд-серверы.

Кто выполняет этические взломы?

Желательно иметь человека, который выполнял этический взлом без предварительного знания того, насколько система безопасна, потому что он может выявить слепые зоны, пропущенные разработчиками, которые создали систему. Для выполнения испытаний обычно привлекаются сторонние подрядчики. Эти подрядчики называются «этичными хакерами», поскольку их нанимают для взлома системы с разрешения и с целью повышения безопасности. Многие этические хакеры являются опытными разработчиками с учеными степенями и сертификацией для тестирования на проникновение. С другой стороны, некоторые из лучших этических хакеров самоучки. Лучший кандидат для проведения этического взлома может сильно различаться в зависимости от целевой компании и типа теста, который они хотят запустить, и после проведения теста они могут ответить:

  • Какую уязвимость может использовать злоумышленник?
  • Какую информацию или систему представляет интерес область хакера
  • Что может сделать злоумышленник с этим
  • Какие последствия могут быть после попытки взлома
  • Как исправить эту уязвимость

Типы хакеров

Есть в основном три типа хакеров, которые включают в себя:

Black Hat Hacker

Black Hat Hackers – это неэтичные хакеры, которые совершают злонамеренные атаки для своих собственных эгоистичных намерений.

Grey Hat Hacker

Grey Hat Hackers - эти обладают обеими возможностями хакеров с белой / черной шляпой. Они нарушают этические принципы, но без злого умысла. Они не заботятся о краже конфиденциальной информации, но ищут лазейки и уязвимости в системе, чтобы уведомить администратора или владельца о том, что их система содержит одну или несколько уязвимостей, которые должны быть немедленно устранены.

White Hat Hacker

White Hat Hacker – это этические хакеры, обладающие полными правами на проведение кибератак и обнаружение уязвимостей.

Типы взлома

Хакерство может быть нескольких типов в зависимости от того, какой урон он может нанести, и какой тип цели пытается использовать злоумышленник. Чаще всего это взлом системы, взлом веб-сервера, взлом веб-приложений, взлом беспроводных сетей и социальная инженерия (фишинг, взлом ворот, китобойная атака)

Пять фаз этического взлома

Пять этапов этического взлома включают в себя:

Планирование и разведка

Первым этапом этического взлома является определение объема и целей теста, в том числе систем, к которым необходимо обратиться, и методов тестирования, которые необходимо использовать, а затем сбор сведений, т.е. сети, почтового сервера и DNS, чтобы лучше понять возможные уязвимости и как работает цель.

Сканирование

Следующим шагом является выполнение сканирования, при котором тестировщик может узнать, как цель реагирует на различные вторжения. Это может быть сделано проведением:

  • Статического анализа (проверка кода приложения на предмет его поведения во время работы)
  • Динамического анализа (проверка кода приложения в рабочем состоянии и предоставление в реальном времени представления о производительности приложения)

Получение доступа

Это критически важный шаг, когда атаки веб-приложений, такие как SQL-инъекция, межсайтовый скриптинг и бэкдоры, используются для обнаружения уязвимостей цели, а затем их использования путем кражи информации и вмешательства в привилегии и наблюдения за количеством ущерба, который он может нанести.

Поддержание доступа

На этом этапе тестирования обнаруженная уязвимость используется в качестве постоянного присутствия в системе эксплойта в течение длительного времени с целью кражи конфиденциальной информации или распространения вредоносного кода внутри сети, быстро получая доступ к серверу.

Анализ и конфигурация WAF

Последний шаг – это компиляция результата путем анализа и документирования использованных уязвимостей, доступа к данным и времени, которое тестер может оставаться незамеченным в системе.

Как стать хакером

Чтобы быть этическим хакером или тестером проникновения, самое первое, что вам нужно, это иметь желание изучать новые вещи, после чего наиболее фундаментальным является знание как минимум одного языка сценариев, а также некоторые базовые знания о сети и Веб-безопасность.

Лучшие инструменты для взлома

Например, давайте просто предположим, что вы хотите знать, как может возникнуть угроза и какой ущерб она может создать, в этот момент вам нужно думать как хакер и знать инструменты и методы, которые они могут использовать. Инструменты этического взлома позволяют любому сообщать об инцидентах безопасности, исследуя уязвимости и недостатки в компаниях, которые помогают сделать их системы и приложения менее уязвимыми. Лучшие хакерские инструменты, используемые экспертами по безопасности и частными лицами, перечислены ниже:

1. Metasploit

Metasploit – это проект с открытым исходным кодом, написанный на Ruby, который позволяет использовать различные инструменты кибербезопасности для обнаружения уязвимостей и функций удаленного программного обеспечения в качестве модуля разработки эксплойтов.

2. Nmap

Network Mapper – это бесплатный инструмент безопасности с открытым исходным кодом, используемый для аудита и управления операционной системой и сетевой безопасностью для локальных и удаленных хостов. Используя этот инструмент, мы можем обнаруживать открытые порты на удаленных хостах, сопоставление сети, исследование уязвимостей внутри сети и аудит устройств безопасности.

3. Wireshark

Wireshark – еще одно бесплатное программное обеспечение с открытым исходным кодом, позволяющее анализировать сетевой трафик в режиме реального времени. У него есть технология сниффинга, благодаря которой вы можете перехватывать и видеть результаты в удобочитаемой форме. Это также сохраняет анализ для автономной работы, делая его более эффективным.

4. OpenVAS

OpenVAS или Nessus – один из лучших сканеров сетевых уязвимостей, используемых для обнаружения удаленных уязвимостей на любых хостах. В основном системные администраторы и специалисты DevOps используют этот инструмент для одновременного сканирования нескольких хостов. Он имеет мощный веб-интерфейс, способный экспортировать все результаты в HTML, XML, LateX и в виде обычного текста.

5. Ettercap

Ettercap – еще один известный инструмент для отслеживания пакетов в сетях LAN, способный обрабатывать как активные, так и пассивные сканирования и различные зашифрованные протоколы, такие как SSH и HTTPS. Он выполняет анализ сети и хоста с манипуляциями с сетью по установленным соединениям, упрощая тестирование атак «человек посередине».

Еще несколько инструментов, включая John the ripper (инструмент для взлома паролей), Nikto (сканер веб-сервера), SQLMap (запуск тестов внедрения кода SQL на удаленных хостах), Wapiti (сканер уязвимостей на основе CLI) и BeEF, эффективно используются для тестирования на проникновение.

Где прокачать навыки белого хакинга

Capture the Flag (CTF). Участники CTF-соревнований ищут «флаг», который служит доказательством взлома системы. Соревнования по захвату флага – отличный способ научиться взламывать киберсистемы. Обычно на CTF отводится ограниченное время и в захвате флага участвуют только зарегистрированные команды. Но существует и большое количество CTF в стиле «всегда онлайн», где можно оттачивать мастерство кибервзлома в одиночку и без ограничений по времени.

CTF для веб-эксплуатации. Pentesterlab – отличный ресурс, чтобы начать изучать веб-тестирование на проникновение. На Hacker101 CTF представлен список задач, направленных на развитие навыков веб-взлома. Решая их, можно познакомиться с большинством уязвимостей программ bug bounty – вознаграждений за найденные ошибки.

Реверс-инжиниринг. Потренироваться в обратном инжиниринге (англ. reverse engineering) можно на сайте Crackme, хранящем множество программ, которые можно попытаться взломать.

Смешанные CTF. OverTheWire – сайт для новичков в IT, на котором обучение начинается с основ командной строки и базовых навыков программирования. Далее предлагается широкий спектр задач на выбор: веб-безопасность, двоичные файлы, реверс-инжиниринг.

Живые CTF. Если вы хотите поучаствовать в живом CTF или CTF в стиле «Атака и защита», посетите CTFtime.org и посмотрите список текущих и предстоящих событий.

Платформы Bug Bounty. Bug Bounty – это вознаграждение, выплачиваемое разработчикам, обнаружившим критические недостатки в программном обеспечении. Наградой служат деньги, оборудование компании или просто место в «Зале славы».

Поиск уязвимостей может проводиться на базе компании или на специализированной платформе. Одна из самых известных – Hackerone.

Заключение

Этичный взлом – прибыльное направление для тех, кто хочет развиваться в области ИБ. Можно неплохо зарабатывать, даже не имея формального образования и постоянного места работы. Но для успешной карьеры этичного хакера нужны продвинутые навыки программирования и глубокие знания в ИБ. Овладеть ими самостоятельно непросто – лучше записаться на практический курс по информационной безопасности.