В чем разница между SSH и HTTPS в git? Это вопрос, который возникает у каждого новичка, когда он впервые начинает использовать git и GitHub. В этой статье вы узнаете о разнице между использованием SSH и HTTPS для Git и о том, как выбрать правильный метод аутентификации.

SSH против HTTPS в Git: в чем разница?

Базовой функциональностью SSH и HTTPS является шифрование данных, поскольку оба протокола являются безопасными криптографическими сетевыми протоколами. Из-за своих функций безопасности многие серверы Git, включая GitHub и GitLab, используют SSH и HTTPS для защиты связи между клиентом и сервером.

Метод аутентификации зависит от того, какой удаленный URL-адрес вы выбираете HTTPS или SSH при клонировании репозитория Git.

Эти два протокола различаются по сложности и уровню безопасности.

SSH

SSH (Secure Shell) — это протокол шифрования с открытым ключом, который гарантирует, что никто не сможет перехватить или изменить данные во время передачи. Поскольку его сложнее настроить, он не так широко распространен, как HTTPS, но обеспечивает большую целостность и безопасность данных.

Однако брандмауэры в некоторых системах отказываются разрешать подключения SSH к порту по умолчанию, что может еще больше усложнить настройку. Кроме того, в некоторых операционных системах клиенты SSH не установлены по умолчанию.

HTTPS

HTTPS (Hyper Text Transfer Protocol Secure) — более распространенный сетевой протокол, использующий шифрование данных SSL/TLS. Поскольку HTTPS проще в настройке, чем SSH, он более распространен, но обеспечивает более низкий уровень безопасности данных, поскольку не использует криптографию с открытым ключом.

Git с HTTPS использует аутентификацию на основе токенов для установления соединений через порт 443 в режиме аутентификации Public/Private Pair. Порт 443 открыт почти во всех брандмауэрах, что не всегда верно для SSH.

Недостатком использования HTTPS является то, что каждое действие, такое как git fetch, git pull или git push, запрашивает ваше имя пользователя и пароль.

Зачем использовать HTTPS для Git?

Основная цель HTTPS — обеспечить безопасную передачу данных между клиентом и сервером. HTTPS упрощает настройку Git, поскольку нет необходимости создавать ключи SSH для каждой машины, с которой вы хотите получить доступ к репозиторию.

Аутентификация выполняется с помощью токена личного доступа, который действует как уникальный пароль и позволяет пользователям дополнительно защитить свою учетную запись с помощью 2FA.

Преимущества использования HTTPS для Git:

  • Простая настройка. HTTPS легко настроить, требуется только URL-адрес репо и команда клонирования.
  • Доступность. HTTPS доступен во всех операционных системах и имеет очень мало ограничений брандмауэра.
  • Портативность. Получите доступ к репозиторию с любого компьютера, указав имя пользователя и пароль/токен.

Зачем использовать SSH для Git?

Целью установки SSH-соединения является шифрование данных, которыми обмениваются клиент и сервер. Соединения SSH основаны на паре ключей — закрытый ключ на удаленном сервере и соответствующий открытый ключ в локальной системе.

Использование ключей SSH означает, что нет необходимости указывать имя пользователя и пароль для каждого действия, например, для отправки или получения изменений или подписания коммитов.

Преимущества использования SSH для Git:

  • Разовая установка. Для каждого действия SSH использует файл ключа на диске, который создается при клонировании репозитория. Хотя настройка сложнее, чем HTTPS, это одноразовая операция.
  • Улучшенная безопасность. Ключи SSH более безопасны, чем любой пароль или токен аутентификации, поэтому их практически невозможно взломать.
  • Сохранение времени. SSH не требует повторной аутентификации для каждого действия с хранилищем. Эта функция экономит время и делает SSH одной из главных причин выбора HTTPS.

Почему Git меняет свою рекомендацию?

Git несколько раз менял свою официальную документацию, чередуя рекомендацию между SSH и HTTPS. В настоящее время нет рекомендаций для того или иного, но инструкции сосредоточены в основном на настройке SSH и устранении неполадок.

Git, вероятно, изменил свою рекомендацию с SSH, потому что HTTPS более доступен для всех. Это самый простой способ настроить Git в самых разных сетях и платформах.

Позже акцент сместился на безопасность, поэтому SSH стал предпочтительным вариантом, поскольку ключи SSH не предоставляют доступ к вашей учетной записи GitHub. Это означает, что ваша учетная запись не может быть взломана, если кто-то украдет ключ.

Какой из них вы должны использовать?

Выбирайте между SSH и HTTPS в зависимости от ваших предпочтений, конфиденциальности данных и того, на чем вы фокусируетесь: на простоте или на безопасности. Используйте SSH как более безопасный вариант и HTTPS для базового использования Git на основе пароля.

Поскольку SSH более безопасен, чем ввод учетных данных через HTTPS, он рекомендуется для предприятий, имеющих дело с конфиденциальными и важными данными. После того, как вы сгенерируете ключи SSH, только машины с файлом ключа на диске смогут получить доступ к репозиторию.

С другой стороны, если вы хотите максимизировать доступность и простоту использования, используйте протокол HTTPS для Git. После завершения процесса входа интерфейс командной строки GitHub позже аутентифицирует все операции с помощью собственных токенов пароля.

При совместной работе над проектом учитывайте политику вашей организации и выбирайте предпочтительный тип безопасности.

Заключение

В этой статье показаны преимущества использования HTTPS или SSH для Git. Оба шифруют данные, пересылаемые между пользователем и удаленным хранилищем, при этом SSH является более безопасным вариантом, а HTTPS проще в использовании.