Вы наверняка слышали о DevOps, GitOps и даже GitSecOps. Если нет.

DevOps

DevOps — это подход к разработке программного обеспечения, в котором особое внимание уделяется сотрудничеству и интеграции между разработкой программного обеспечения (Dev) и ИТ-операциями (Ops). Он направлен на оптимизацию процесса доставки программного обеспечения за счет автоматизации и улучшения взаимодействия, координации и эффективности между группами разработчиков, операционными группами и другими заинтересованными сторонами. Методы DevOps включают в себя непрерывную интеграцию, непрерывную доставку/развертывание, автоматизацию инфраструктуры и мониторинг, что обеспечивает более быстрые и надежные выпуски программного обеспечения.

GitOps

GitOps — это операционная среда, использующая систему контроля версий Git для управления и автоматизации развертывания и эксплуатации инфраструктуры и приложений. Он продвигает идею объявления желаемых состояний инфраструктуры и приложений в репозиториях Git и использования рабочих процессов Git для управления изменениями и обновлениями. Благодаря GitOps вся информация о конфигурации и развертывании системы версионирована, доступна для аудита и воспроизводима, что упрощает совместную работу и отслеживаемость.

GitSecOps

GitSecOps, с другой стороны, расширяет принципы GitOps, чтобы включить методы обеспечения безопасности в жизненный цикл разработки и развертывания программного обеспечения. В нем делается упор на интеграцию безопасности в рабочие процессы GitOps, гарантируя, что элементы управления безопасностью и лучшие практики применяются на протяжении всего процесса разработки программного обеспечения. GitSecOps включает в себя реализацию проверок безопасности, сканирование уязвимостей, анализ кода и контроль доступа как часть конвейера GitOps для поддержания безопасной и совместимой программной среды.

Почему то или другое?

Выбор того или иного подхода зависит от конкретных потребностей и целей организации. DevOps — это широкая методология, ориентированная на совместную работу и автоматизацию между командами разработки и эксплуатации. GitOps расширяет возможности DevOps, используя Git для управления инфраструктурой и конфигурациями приложений. GitSecOps еще больше расширяет возможности DevOps, интегрируя методы обеспечения безопасности в процесс разработки и развертывания. Выбор между этими подходами может зависеть от таких факторов, как размер организации, существующая инфраструктура, требования безопасности и желаемый уровень автоматизации.

“Git-Dev-Sec-Ops”

Используя репозиторий git в качестве источника достоверной информации, можно улучшить совместную работу, прозрачность и отслеживаемость в группах разработки, эксплуатации и безопасности.

Такой подход может помочь уменьшить количество ошибок, сократить время доставки и повысить общее качество создаваемого программного обеспечения. Кроме того, активное развертывание программного обеспечения может помочь быстрее выявлять и устранять проблемы, что делает процесс разработки более гибким и оперативным. В будущем мы можем ожидать, что все больше организаций примут методологию Git-Dev-Sec-Ops, поскольку они стремятся разрабатывать и поставлять программное обеспечение быстрее и безопаснее.

Хотя универсального решения не существует, внедрение всех этих методологий требует больших усилий. Тем не менее, это определенно стоит того.

Автоматическое развертывание и активное развертывание

Автоматическое развертывание — это процесс автоматического развертывания программного обеспечения в производственной или другой среде. Он включает в себя использование инструментов и процессов для автоматизации создания, тестирования и развертывания кода, что может помочь уменьшить количество ошибок и повысить скорость и надежность доставки программного обеспечения. На практике это может означать использование таких инструментов, как Jenkins, Woodpecker CI, Travis CI и CircleCI, для автоматического создания и развертывания кода в производственных средах.

С другой стороны, Active Deployment — это практика непрерывного развертывания кода в рабочей или других средах, как только он будет готов, и вручную разработчиками, не полагаясь на процесс CI/CD на основе веток git или событий веб-перехватчика. Активное развертывание может помочь выявлять и устранять проблемы быстрее, более активно, но при этом поддерживать автоматизированный процесс, что приводит к более гибкому и быстрому процессу разработки.

Как автоматическое развертывание, так и активное развертывание тесно связаны с методологией «Git-Dev-Sec-Ops». Используя Git в качестве источника достоверной информации о конфигурациях инфраструктуры и приложений, командам будет проще сотрудничать и автоматизировать процесс развертывания. Автоматизированное развертывание может помочь упростить процесс доставки программного обеспечения и обеспечить единообразное развертывание кода в разных средах. Активное развертывание может помочь командам быстрее реагировать на изменения и чаще развертывать программное обеспечение, что является ключевым аспектом философии DevOps.

В целом, сочетание автоматического развертывания и активного развертывания может помочь командам предоставлять программное обеспечение быстрее, с меньшим количеством ошибок и большей согласованностью. Это может привести к более эффективному и действенному процессу разработки программного обеспечения и в конечном итоге помочь организациям достичь своих бизнес-целей.

Если вам понравился этот пост, пожалуйста, поделитесь нашими постами и помогите нам расти.