IPv6 — это расширенная версия IPv4, которая была введена, чтобы гарантировать, что у нас не закончатся IP-адреса. Однако для небольшой сети IPv6 не требуется. Кроме того, ваш провайдер, вероятно, не поддерживает IPv6. А когда у вас есть приложение, поддерживающее IPv6, вы столкнетесь с ошибкой при попытке его установить.

IPv6 — это будущее, но сейчас он вам не нужен. Вы можете отключить его навсегда или временно, в зависимости от вашей цели. В Ubuntu 22.04 мы рассмотрим шаги, которые необходимо выполнить, чтобы отключить IPv6.

Проверка поддержки IPv6

Все современные дистрибутивы поддерживают IPv6 без исключений. Но чтобы убедиться что ваша локальная машина получила ipv6 адрес вы можете выполнить команду

$ ip addr show

В разделе для подключения eth0 вы увидите адрес inet4 и inet6, в inet6 будет показан адрес Ipv6, который присвоен этому компьютеру роутером. Все адреса, начинающиеся с fe80 - это адреса локальных сетей. Но присутствие этого адреса еще не означает, что он поддерживается вашим провайдером. Для проверки этого пункта можно попытаться отправить ping запрос на ipv6.google.com:

$ ping6 ipv6.google.com

Если вы увидите привычный ответ о времени доставки пакетов, то значит все работает, но если ipv6 провайдером не поддерживается вы получите network unreachable или что-то в этом роде. В таком случае IPv6 лучше отключить чтобы интернет работал быстрее.

Как отключить IPv6 на Ubuntu 22.04

У вас должны быть привилегии суперпользователя, чтобы отключить IPv6. Многие приложения без проблем работают с IPv4. Поскольку IPv6 включен по умолчанию в Ubuntu 22.04, имеет смысл отключить его временно или навсегда. Таким образом, вы столкнетесь с ошибками при установке любых приложений, поддерживающих IPv6, но ваш интернет-провайдер не поддерживает его.

Во-первых, давайте проверим статус IPv6 на нашем Ubuntu 22.04. Для этого используйте команду cat, чтобы отобразить логический вывод о том, отключен ли IPv6, выполнив приведенную ниже команду.

$ cat /proc/sys/net/ipv6/conf/all/disable_ipv6

На выходе мы получаем 0, что означает, что IPv6 включен по умолчанию. Давайте перейдем к рассмотрению двух способов его отключения.

1. Ubuntu 22.04 Временно отключить IPv6

Systemd позволяет временно отключить IPv6, чтобы ваши изменения сохранялись, если вы не перезагрузите систему. Этот вариант удобен, когда вы хотите установить приложение, поддерживающее IPv6, но хотите установить его через IPv4.

Вы должны изменить файлы конфигурации IPv6 и отключить IPv6, изменив его значение на 1. Таким образом, ваши изменения будут действовать в течение короткого времени, пока ваша система находится в сети. После перезагрузки IPv6 будет включен по умолчанию.

Запустите три приведенные ниже команды с привилегиями sudo.

$ sudo sysctl -w net.ipv6.conf.all.disable_ipv6=1
$ sudo sysctl -w net.ipv6.conf.default.disable_ipv6=1
$ sudo sysctl -w net.ipv6.conf.lo.disable_ipv6=1

После выполнения вы получите логическое значение, на этот раз равное 1 , что означает, что IPv6 теперь отключен.

$ sudo apt update

Чтобы отменить изменения, просто перезагрузите систему. Предположим, вы хотите сохранить изменения и отключить IPv6 во время загрузки, проверьте следующий метод ниже.

Вы можете также пойти другим путем и записать все эти значения в файл настройки, чтобы они применялись по умолчанию при старте системы:

$ sudo nano /etc/sysctl.conf
net.ipv6.conf.all.disable_ipv6 = 1
net.ipv6.conf.default.disable_ipv6 = 1
net.ipv6.conf.lo.disable_ipv6 = 1

Сохраните файл, закройте его и перезапустите sysctl для обновления конфигурации:

$ sudo sysctl -p

Теперь, когда вы выполните ip addr show, здесь не должно быть ipv6 адреса

2. Ubuntu 22.04 Навсегда отключить IPv6

Вы также можете отключить IPv6 отредактировав параметры загрузки ядра в Grub. Для этого откройте файл /etc/default/grub и добавьте туда такую строку:

$ sudo nano /etc/default/grub

Измените значение двух строк, чтобы добавить ipv6.disable = 1. Вы обнаружите, что некоторые параметры бура уже настроены на quiet splash. В таком случае добавьте в той же строке. Если параметры загрузки не установлены, установите ipv6.disable=1, чтобы новые параметры отображались, как в примере ниже.

Сохраните и закройте файл. После того, как вы обновили параметры загрузки, чтобы отключить IPv6, вы должны обновить GRUB. Таким образом, ваши изменения будут сохранены и сохранятся даже после загрузки.

Запустите команду обновления ниже.

$ sudo update-grub2

Наконец, перезагрузите Ubuntu, чтобы изменения вступили в силу. Если вы проверите статус IPv6 в своей системе после перезагрузки, он отобразит вывод как 1, чтобы подтвердить, что мы отключили его.

$ cat /sys/module/ipv6/parameters/disable

Ваш IPv6 в Ubuntu 22.04 теперь отключен навсегда. Если позже вы передумаете, откройте файл /etc/default/grub, удалите команду отключения, обновите GRUB и перезагрузите систему.

Заключение

IPv6 включен по умолчанию в Ubuntu 22.04.

Если вам понравился этот пост о том, как вы можете временно или навсегда отключить IPv6 на Ubuntu 22.04, поделитесь им с друзьями в социальных сетях. Спасибо.