Docker — одно из самых популярных контейнерных решений, но оно не единственное на рынке. Чтобы предложить альтернативу, ориентированную на управление процессами, был создан Podman.

Можно сказать, что приложение Podman очень похоже на Docker, потому что они предназначены для одного и того же: управления контейнерами. Однако Podman предназначен в качестве менеджера подов для создания и последующей обработки контейнеров. Конечно, он совместим со спецификациями контейнеров OCI, поэтому те же контейнеры, которые вы используете в Docker, вы можете использовать с Podman.

Самым большим преимуществом Podman перед Docker является отсутствие централизованного демона и root-прав. Эта ситуация приводит к двум непосредственным последствиям: увеличению безопасности и эффективности времени запуска контейнера.

Еще один фундаментальный аспект заключается в том, что совместимость Podman с Docker очень высока. Таким образом, выполнение миграции между ними является простой задачей.

Установите Podman на Ubuntu 22.04

Процесс установки Podman прост благодаря тому, что он присутствует и поддерживается многими дистрибутивами Linux. Как вы можете догадаться, Ubuntu 22.04 не станет исключением.

Итак, сначала откройте терминал или подключитесь через SSH и вам нужно будет выполнить эту команду:

sudo apt install podman

Процесс установки не должен занимать много минут, потому что он довольно легкий. Когда он будет завершен, вы можете проверить установленную версию.

podman --version

Или выполнив эту команду

podman info

С последним вы получите гораздо более важную информацию.

Настроить Podman

По умолчанию на серверах Ubuntu Podman не включает настроенный реестр. Следствием этого является то, что вы не сможете загружать изображения. Конечно, вы должны это исправить.

Для этого отредактируйте файл /etc/containers/registries.conf.

sudo nano /etc/containers/registries.conf

В конце файла добавьте эти строки

[registries.search] 
registries=["registry.access.redhat.com", "registry.fedoraproject.org", "docker.io"]

Сохраните файл, и когда вы выйдете из редактора, изменения будут готовы.

Как вы можете заметить, были добавлены три основных источника: Red Hat, Fedora и Docker. Итак, этого должно быть достаточно.

Если вы хотите проверить изменения, просто снова запустите эту команду

podman info

Пример вывода:

.
.
.
registries:
  search:
  - registry.access.redhat.com
  - registry.fedoraproject.org
  - docker.io
.
.
.

Тестирование Podman на Ubuntu 22.04

Чтобы узнать, работает ли podman гладко, лучше всего использовать его. Поэтому для этого скачайте и запустите образ hello-world. Это простое изображение, предназначенное для тестирования.

В терминале все, что вам нужно сделать, это:

podman pull hello-world

Наконец, обратитесь к изображениям, которые находятся в системе.

podman images

У вас будет вывод на экран

Итак, Podman установлен правильно.

Удалить Podman в Ubuntu 22.04

Если вы больше не хотите использовать Podman в своей системе, лучше всего удалить его. Для этого просто введите команду:

sudo apt remove podman

Это так просто.

Заключение

Podman — это важный инструмент, который с каждым днём ​​будет приобретать всё большее значение благодаря сильной поддержке, которую предлагает сообщество разработчиков открытого исходного кода. Поддерживается многими дистрибутивами и особенно Red Hat, важно знать об этом.

Надеюсь, вам понравился этот пост и вы поможете нам распространить эту статью среди ваших друзей.