TWRP - это довольно популярное меню восстановления для Android с помощью которого можно прошивать различные сторонние прошивки, делать root, резервные копии системы, а также попытаться восстановить телефон в случае возникновения проблем.

Обратите внимание, что для выполнения этой инструкции необходимо разблокировать загрузчик и желательно включить отладку по USB.

Как установить TWRP через Fastboot

1. Подготовка смартфона

Как я уже сказал, необходимо разблокировать загрузчик. Если вы этого ещё не сделали, перейдите в инструкцию по ссылке выше и сделайте. Также не помешает включить отладку по USB.

2. Загрузка TWRP

Скачать TWRP можно на официальном сайте или на форуме 4pda. На официальном сайте для этого устройства установочные файлы доступны по ссылке. Вам понадобятся два файла. Это *.zip файл, который будет установлен в систему и *.img файл, с которого будет выполнена загрузка.

Загрузите самую последнюю доступную версию. На данный момент это 3.6.0.90.

3. Перезагрузка в fastboot

Теперь всё готово к установке. Перезагрузите телефон в режим fastboot. Для этого можно воспользоваться командой:

adb reboot bootloader

Или же можно зажать клавишу громкости вниз и клавишу питания. После того, как на экране смартфона появилась надпись Fastboot можно начинать.

4. Форматирование раздела данных

Если вы используете Android 10 или в вашем Android более низкой версии включено шифрование пользовательских данных, то его придётся отключить, потому что TWRP не умеет работать с зашифрованными системами. При этом вы потеряете ваши данные. Для удаления всех пользовательских данных в fastboot выполните команду:

fastboot -w

5. Загрузка recovery

Убедитесь, что компьютер подключён к телефону по USB, желательно USB 2.0 и компьютер видит телефон. Для этого выполните команду:

fastboot devices

Для того чтобы загрузится в меню восстановления вам понадобится скачанный ранее файл *.img. Выполните команду boot и передайте ей путь к файлу *.img. Например:

fastboot boot ~/Загрузки/twrp-3.6.0_9-0-jasmine_sprout.img

Телефон перезагрузится, и запустит уже рекавери TWRP.

6. Первоначальная настройка TWRP

Программа сообщит, что может монтировать разделы на вашем устройстве в режиме только для чтения, однако тогда вы не сможете установить TWRP и другие zip пакеты. Для того чтобы разрешить примонтировать разделы для записи сделайте свайп вправо и сразу же после этого вы попадёте в главное меню.

7. Прошивка по adb

Далее необходимо открыть пункт Advanced, затем ADB Sideload и сделать свайп вправо чтобы запустить ожидание команд с компьютера:

На компьютере же необходимо выполнить команду adb sideload и в параметрах ей передать путь к *.zip архиву в ADB. Например:

adb sideload ~/Загрузки/twrp-installer-3.6.0_9-0-jasmine_sprout.zip

После завершения прошивки система сообщит, что всё готово и можно перезагржаться. Просто нажмите кнопку Reboot.

Теперь вы знаете как установить twrp через adb.

Решение проблем

Если при работе с fastboot возникли какие либо проблемы есть две самых частых причины:

  • Вы пытаетесь иcпользовать Fastboot по USB 3.0. Не на всех устройствах это работает, используйте USB 2.0. Если таких портов на ПК нет, используйте USB хаб 2.0.
  • Вы используете старую версию fastboot. Просто загрузите с официального сайта новую версию. Её не обязательно устанавливать, достаточно распаковать в какую либо папку и можно использовать вместо системной.

Выводы

Теперь каждый раз, когда вы будете переходить в рекавери будет открываться TWRP. Как видите, установка twrp через fastboot - хоть и сложная задача, но справится с ней сможет даже начинающий если следовать всем шагам, описанным в инструкции.