В прошлой статье мы говорили о том как подключить Android телефон к компьютеру и управлять им с помощью утилиты adb. Это довольно полезная команда, но если вы захотите прошить на устройство root права, стороннее меню восстановления или другую прошивку то вам будет необходимо разблокировать загрузчик устройства.

Для этих целей используется программа fastboot и компьютер. Однако вы должны знать что при разблокировке или блокировке загрузчика с телефона стираются все данные и настройки. В этой статье мы рассмотрим как разблокировать загрузчик через Fastboot. А теперь давайте перейдём к делу.

Как разблокировать загрузчик через Fastboot

1. Установка Fastboot

Прежде чем вы сможете перейти к разблокировке, утилита fastboot должна быть установлена на вашем компьютере. В Ubuntu её можно установить следующей командой:

sudo apt install android-tools-fastboot

Или же утилита автоматически устанавливается вместе с пакетом android-tools-adb.

2. Стать разработчиком

Если у вас ещё нет прав разработчика в системе их необходимо получить. Для этого откройте Настройки, перейдите в раздел О телефоне и коснитесь семь раз к надписи Номер сборки

После этого в разделе Система появится подраздел Для разработчиков. Именно здесь включается отладка по USB, а также здесь можно разрешить разблокировку загрузчика.

3. Разрешить разблокировку

Для того чтобы разрешить разблокировку загрузчика adb откройте Система, затем Для разработчиков. Найдите там переключатель Заводская разблокировка и включите его. Система попросит ввести пароль, а затем сообщит что функции защиты устройства будут отключены. С этим надо согласится.

После этого ваш телефон готов к разблокировке.

4. Перезагрузка в режим fastboot

Если вы включили отладку по USB, то для перезагрузки можно использовать команду:

adb reboot bootloader

Если же отладкой вы пользоваться не хотите, то можно перезагрузить телефон зажав клавишу громкости вниз и кнопку питания. Смартфон должен перезагрузится в fastboot.

5. Разблокировка загрузчика

Когда на экране телефона появится надпись fastboot можно приступать. Телефон должен быть подключён к компьютеру по USB. Причём лучше использовать USB 2.0 порт. Для того чтобы посмотреть подключённые устройства выполните:

fastboot devices

Команда должна обнаружить ваш смартфон и в списке должно появится одно устройство. Затем для разблокировки загрузчика выполните команду:

fastboot oem unlock

Если всё прошло хорошо, будет выведена надпись OKAY, а телефон перезагрузится.

6. Разблокировка на смартфоне

Осталось подтвердить разблокировку на смартфоне. Для этого, в открывшемся меню с помощью клавиш громкости выберите UNLOCK THE BOOTLOADER, а с помощью кнопки питания подтвердите выбор.

7. Готово

После подтверждения система перезагрузится и теперь при загрузке будет появляться уведомление что загрузчик разблокирован, а вы сможете выполнять прошивку телефона с помощью fastboot. Как видите разблокировка загрузчика fastboot не такая уже и сложная задача.