Эта статья предназначена для того, чтобы рассказать вам о резервных копиях в целом и не является рекомендацией для какой-либо конкретной стратегии или программного решения.

Что такое резервная копия?

Резервная копия — это копия ваших важных данных, которая хранится на отдельном носителе от исходного источника. Простой пример: вы копируете свой текущий проект на USB-накопитель и храните этот USB-накопитель в домашнем сейфе. Эта копия данных хранится отдельно от исходного устройства и поэтому является действительной резервной копией, которую можно использовать для восстановления проекта на момент последнего создания резервной копии.

Есть много способов сделать это, и они будут подробно рассмотрены ниже, поэтому сейчас просто сосредоточьтесь на знании фундаментальной концепции, что это копия данных, хранящихся где-то еще.

Зачем делать резервную копию?

Вы можете спросить себя, почему я должен делать резервную копию своих данных? Возможно, вы только что купили новый компьютер, чтобы не бояться, что он скоро выйдет из строя, и решили не делать резервную копию. Возможно, вы используете систему хранения RAID с несколькими резервными дисками, чтобы ваши данные были в безопасности. Даже на совершенно новом устройстве или системе хранения RAID вам необходимо сохранить резервную копию важных данных.

Возможные сбои, требующие восстановления из резервной копии:

  • Аппаратные сбои
  • Стихийные бедствия (бури, наводнения, ураганы, вулканы, лавины, землетрясения)
  • Человеческая ошибка
  • Вирусы
  • Проблемы кибербезопасности, такие как программы-вымогатели

Типы резервных копий

Существует несколько различных типов резервных копий, и тот, который вы используете, будет определяться исходя из ваших конкретных потребностей бизнеса. Я рекомендовал каждый из них в различных сценариях, основанных на требованиях заинтересованных сторон и бизнес-целях.

Руководство

Резервное копирование вручную — это сознательное выполнение назначенным лицом. Они могут быть разовыми или плановыми. Ключевым моментом здесь является то, что человек должен инициировать резервное копирование, иначе этого не произойдет. Обычно это рекомендуется для данных, которые не меняются часто, и вручную создается резервная копия, когда они изменяются.

По расписанию

Резервное копирование по расписанию — это повторяющаяся задача резервного копирования, которая запускается с заданным интервалом. Некоторые предприятия проводят это ежедневно, еженедельно, ежемесячно, ежеквартально или ежегодно. Это резервная копия сети безопасности для фиксации изменений, вносимых через определенные промежутки времени. Это рекомендуется, когда в данные вносятся нечастые изменения, и вы хотите сохранить актуальную резервную копию, не выполняя резервное копирование человеком.

Инкрементный

Инкрементная резервная копия — это цепочка резервных копий, связанных вместе, чтобы сформировать основу резервной копии с несколькими точками восстановления. Первая резервная копия является полной резервной копией, в которой создается резервная копия всей системы. Затем добавочные резервные копии устанавливаются с определенным интервалом, некоторые каждые 15 минут для быстро меняющихся данных каждые 60 минут или даже каждые 24 часа. Каждая инкрементная резервная копия копирует только те данные, которые изменились между последней инкрементной резервной копией и текущей. Этот тип резервного копирования идеально подходит для данных, которые постоянно обновляются, и следует настроить запись этих изменений как можно чаще.

Дифференциал

Дифференциальное резервное копирование — это серия резервных копий, для которых требуется предыдущая резервная копия. Дифференциальная резервная копия рассмотрит последнюю резервную копию и текущие данные и создаст резервную копию только того, что изменилось. Это отличается от добавочного, поскольку они обычно запускаются с большими временными интервалами, например еженедельно или ежемесячно.

Резервный носитель

Существует несколько способов хранения резервных копий, критический момент здесь заключается в том, что они должны храниться где-то еще, кроме источника ваших данных. Если вы создаете резервную копию своего компьютера, резервная копия не может находиться на вашем компьютере. При планировании резервного копирования следует учитывать риск сбоя устройства резервного копирования.

Выбор правильного носителя для резервного копирования включает в себя рассмотрение объема данных, для которых вы будете выполнять резервное копирование, частоту обновления этой резервной копии, продолжительность времени, в течение которого вы будете хранить эти данные, и стоимость хранения данных.

Скорость изменения (RoC)

Вам также необходимо учитывать стратегию резервного копирования и учитывать скорость изменений. RoC применяется к добавочным и дифференциальным резервным копиям и представляет собой объем данных, которые ежемесячно изменяются на устройстве, для которого выполняется резервное копирование. Резервные копии вручную обычно перезаписывают предыдущие резервные копии, и поэтому RoC не так актуален, но на носителе данных должно быть больше места, чем необходимо для резервной копии.

Например, если первоначальная резервная копия составляет 150 ГБ, а скорость изменения составляет 15 ГБ в месяц, то вам нужно запланировать дополнительные 180 ГБ в год для хранения, и, чтобы быть в безопасности, я бы, по крайней мере, удвоил это до 360 ГБ плюс первоначальный 180 ГБ.

  • Ленточные резервные копии В настоящее время они используются не так часто, но некоторые компании все еще используют их.
  • Резервные копии дисков Обычно это жесткий диск, подключенный к компьютеру через USB или другим способом. Я рекомендую использовать RAID для резервного копирования дисков, чтобы обеспечить избыточность резервного носителя.
  • USB-накопитель / флэш-накопитель USB-накопители могут хранить удивительное количество данных и могут быть хорошей резервной копией для некоторых пользователей.
  • NAS / сетевое резервное копирование Некоторые предприятия могут иметь сетевое хранилище (NAS) или другое устройство в сети с хранилищем, которое можно использовать для хранения резервных копий и которое подключено через локальную сеть.
  • FTP Это подключение через Интернет к другому устройству для хранения данных.
  • Облачное резервное копирование Существует огромное количество облачных сервисов резервного копирования, которые позволяют хранить ваши данные в облаке другой компании. Обычно вы платите ежемесячно за установленный объем данных или за единицу хранилища (например, 0,25 доллара США за ГБ).

Резервное хранилище

Как бы вы ни решили хранить свою резервную копию, важно помнить одну важную вещь: лучшая стратегия предполагает хранение резервной копии где-то вне самого бизнеса. Если вы не пользуетесь облачной службой резервного копирования и используете физическое хранилище, такое как внешний диск, его следует хранить за пределами площадки, чтобы во время аварии резервная копия была доступна для использования.

Безопасность резервного копирования

Все резервные копии должны храниться в безопасном месте, чтобы избежать несанкционированного доступа или использования. Это должно включать шифрование и/или пароль, если применимо. Независимо от того, где вы храните свою резервную копию, важно, чтобы только уполномоченные лица имели доступ к данным в этой резервной копии и могли восстановить резервную копию в случае аварии.

Стратегии резервного копирования

Стратегия резервного копирования — это письменный план для вашего бизнеса, в котором подробно описан план резервного копирования для вашего бизнеса. Этот план будет состоять из систем и/или данных для резервного копирования, частоты резервного копирования, продолжительности хранения резервной копии, целевой точки восстановления и объекта времени восстановления. Эта стратегия резервного копирования также должна содержать список лиц, ответственных за администрирование стратегии резервного копирования, ответственных пользователей или отделов, а также любые сторонние компании и/или задействованные программные решения.

Целевая точка восстановления (RPO)

RPO относится к моменту времени, когда вы можете восстановить резервную копию. Это момент в истории, когда вы можете восстановить свои данные, потеряв все, что произошло после этого резервного копирования до настоящего времени.

Если вы делаете ручное резервное копирование каждую неделю, то ваш RPO составляет до 1 недели. Если сейчас четверг, а ваша последняя резервная копия была сделана в пятницу, вы можете потерять все данные, которые были сделаны после пятницы. Это может быть приемлемо для некоторых предприятий. Если резервная копия, сделанная в прошлую пятницу, не сработает, вам придется вернуться еще на целую неделю назад, чтобы восстановить данные, сделанные в предыдущую пятницу.

Если вы выполняете инкрементное резервное копирование каждый час, 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, то целевая точка восстановления составляет 1 час, а это означает, что большая часть данных, которые должны быть потеряны, относится к последнему часу работы. Это также обеспечивает несколько точек восстановления в истории, которые вы можете восстановить на 3 часа назад или даже на 18 часов назад, если это необходимо. Это полезно в некоторых сценариях заражения вирусом, когда вы хотите восстановить данные до определенного времени до заражения.

Целевое время восстановления (RTO)

RTO — это продолжительность, в течение которой ваш бизнес может быть отключен, прежде чем он начнет негативно влиять на бизнес и / или его клиентов. Если ваш бизнес критичен по своей природе и не может быть выполнен более 1 часа, то ваш RTO равен 1 часу. Это время, когда вам нужно будет восстановить и запустить бизнес, используя стратегию аварийного восстановления в случае аварии. Некоторые предприятия могут нормально закрываться на 1 день или более во время стихийного бедствия, в то время как другие не выдерживают закрытия в течение часа.

Правило номер 1 для резервных копий

Вы должны проверить свои резервные копии! Независимо от носителя резервных копий, стратегии резервного копирования или частоты необходимо создать плановую стратегию резервного тестирования.

Тестирование должно быть задокументировано и подтверждено более чем одним человеком для обеспечения подотчетности или сохранен скриншот с документацией, подтверждающей действительные резервные копии. Если вы используете резервную копию и не тестируете эту резервную копию, существует 50-процентная вероятность того, что когда вам понадобится ее использовать, эта резервная копия будет недействительной. Если вы платите другой компании за резервное копирование от вашего имени, вам следует запросить подтверждение того, что ваши резервные копии проверяются с интервалом, согласованным между вами и резервной компанией, но не реже одного раза в квартал.

Методы тестирования:

Существует несколько методов тестирования, которые мы рассмотрим. Выбранный вами метод будет зависеть от типа используемого резервного копирования.

Резервное копирование вручную

Резервное копирование вручную проверяется путем проверки наличия данных и их доступности как на исходном, так и на другом компьютере. Если вы выполняете резервное копирование на внешний диск или USB-накопитель, подключите это устройство к другому компьютеру и убедитесь, что вы видите данные на своем диске. Также рекомендуется убедиться, что вы можете открыть и прочитать данные.

Инкрементные/дифференциальные резервные копии

Инкрементные и дифференциальные резервные копии обычно можно тестировать различными способами. Их можно проверить, смонтировав резервную копию, что представляет собой метод исследования содержимого в цепочке резервных копий и просмотра файлов в ней. Некоторые провайдеры инкрементного резервного копирования также позволяют выполнять их виртуальную загрузку в качестве метода проверки того, что резервируемая система может работать как виртуальная машина. Облачные провайдеры предоставляют способ просмотра файлов, содержащихся в резервной копии, и обычно позволяют просматривать различные моменты времени по цепочке. Ключом к этому типу резервного копирования является возможность вернуться в прошлое и выбрать конкретную дату и/или время для восстановления и просмотра файлов.

Аварийное восстановление

Аварийное восстановление включает в себя письменный план действий, определяющий, как бизнес будет реагировать и обрабатывать различные сценарии аварий. Это довольно объемный документ, в нем участвуют несколько членов организации. Восстановление резервных копий — это небольшая часть аварийного восстановления, но очень важная ее часть. Планирование аварийного восстановления будет включать в себя то, как восстановить весь бизнес в случае аварии.

Простой сценарий для рассмотрения — разрушение здания. Допустим, это небольшая бухгалтерская фирма с 30 сотрудниками и большим количеством важных бизнес-данных. Они используют облачную службу резервного копирования и каждый час выполняют инкрементное резервное копирование. Посреди ночи, когда в здании никого не было, произошло землетрясение и здание было разрушено. План аварийного восстановления для этой бухгалтерской фирмы должен включать в себя такие детали, как, где и как будут работать сотрудники, какое оборудование потребуется персоналу для запуска и запуска, списки контактов для всех поставщиков и сотрудников, поскольку их необходимо будет уведомить. катастрофа и что бизнес делает на этапе восстановления. План также будет включать в себя то, как их удаленная резервная копия будет использоваться для восстановления данных, а также конкретные шаги, информация об учетной записи, пароль шифрования и то, как сотрудники будут подключаться к восстановленным данным.

Вывод

Цель этой статьи — познакомить вас с процессом резервного копирования и планированием аварийного восстановления, включая типы резервных копий и способы их хранения. Чтобы предоставить правильное решение для резервного копирования для бизнеса, вы должны учитывать несколько ключевых факторов, касающихся бизнеса, чтобы иметь эффективную стратегию. Заинтересованные стороны бизнеса должны участвовать в принятии некоторых решений, чтобы обеспечить соответствие стратегии бизнес-целям.

Не существует универсальной стратегии резервного копирования, подходящей для любого бизнеса. Хорошее понимание самого бизнеса и разнообразие доступных вариантов будет хорошим началом. Полный план аварийного восстановления должен быть задокументирован, протестирован и распространен среди членов группы аварийного восстановления.

Если у вас нет плана резервного копирования или доказательств недавнего тестирования ваших резервных копий, самое время обратиться в ваш ИТ-отдел или к поставщику резервного копирования и приступить к работе уже сегодня.