Bluetooth присутствует на рынке с 2000 года и приобрел мировую популярность. Bluetooth помог людям без проблем подключаться к своим устройствам и обмениваться данными через них. Но безопасен ли Bluetooth? Благодаря передовым технологиям вероятность атак и угроз вашей информации, передаваемой через Интернет, также возрастает. Однако технология Bluetooth изменила жизнь многих людей и так или иначе подвержена атакам. Таким образом, соединение Bluetooth имеет свою уникальную уязвимость.

Хакеры постоянно находят новые способы атаковать ваши устройства Bluetooth и украсть ваши данные. Таким образом, инженеры работают и постоянно ищут решение для обеспечения безопасности ваших устройств, подключенных через Bluetooth. Однако, прежде чем переходить к какому-либо решению, сначала нам нужно понять риски и их влияние на устройства.

Начнем с обзора Bluetooth.

Что такое Bluetooth?

Устройства Bluetooth стали частью умных технологий. С помощью Bluetooth вы можете подключаться к домашним устройствам, смартфонам, наушникам и другим устройствам. Перед подключением к любому устройству мы должны создать некоторые настройки для устройств. После подключения вы можете поделиться своими данными, но отправка данных может быть уязвима для хакеров и может быть легко взломана. Это может привести к потере ваших личных важных данных, хранящихся на ваших устройствах.

Однако вы никогда не могли представить себе день, когда вы не использовали бы Bluetooth. Но, как и в случае с другими средами обмена данными, Bluetooth также сопряжен с некоторыми рисками кибербезопасности. Например, вы хотите избежать доступа посторонних лиц к данным, передаваемым через Bluetooth.

  • Иногда Bluetooth считается защищенной технологией. Однако риски не ограничиваются ее реализацией, но и в конструкции есть недостатки.
  • Bluetooth может иметь широкий диапазон до 100 метров. Он в основном используется для связи на короткие и большие расстояния. Но это не означает, что вы в безопасности, если подключаетесь с помощью междугородних соединений. Вы подвержены атакам каждый раз, когда подключаетесь через Bluetooth.
  • С точки зрения безопасности Bluetooth не является зрелым методом связи. Следовательно, он действует иначе, чем должен быть, если вы используете его через смартфон.

Преимущества использования Bluetooth

Ниже приведены некоторые преимущества использования Bluetooth:

  • Это помогает избежать помех от других беспроводных устройств.
  • Потребляет мало энергии.
  • Он легко модернизируется и управляем.
  • Он предлагает лучший диапазон по сравнению с инфракрасной связью.
  • Вы можете использовать его для передачи голоса и данных.
  • Устройства Bluetooth доступны по доступной цене.

Уровни Bluetooth

Ниже приведены некоторые уровни Bluetooth. Вы должны знать и понимать их уровни, поскольку их безопасность зависит от уровня и версии.

  • Уровень 1: на этом уровне вы можете связать устройства Bluetooth с любым другим доступным устройством Bluetooth, не проверяя версию. Кроме того, вам не потребуется подтверждение владельца для подключения. Однако такие устройства более подвержены угрозе безопасности ваших данных.
  • Уровень 2: на этом уровне вам потребуется код подтверждения для подключения к устройствам. Риск здесь меньше, чем у устройств первого уровня. Тем не менее, к вашим данным все еще могут проникнуть злоумышленники.
  • Уровень 3: на этом уровне оба устройства меняют коды безопасности на пары, обеспечивая полную безопасность и не оставляя шансов для нарушения безопасности. Однако вы можете столкнуться с ошибками кодирования и сделать ваше устройство уязвимым.
  • Уровень 4: на этом уровне устройства следуют строгому и стандартному протоколу аутентификации, гарантирующему безопасность и отсутствие шансов для атак. В результате риски безопасности значительно меньше.

Bluetooth-атаки

Ниже приведены некоторые распространенные риски, с которыми вы можете столкнуться при подключении устройств через Bluetooth. Мы подробно обсудим все риски, чтобы понять, как они влияют на устройства и как хакеры используют эти данные.

BlueSmacking

Эта атака является способом реализации атаки отказа в обслуживании, которая существует на устройствах Bluetooth. Если вы принадлежите к ИТ-миру, термин «отказ в обслуживании» не нов. Это ситуация, когда цель, такая как сервер, получит большой объем запросов или пакетов, больше, чем он может обработать. В результате сервер будет перегружен входящими запросами и может выйти из строя и выйдет из строя.

Учитывая характер этой атаки, не такой серьезный, как у многих других возможных атак. Вы можете решить эту проблему, мгновенно перезагрузив сервер и сделав его доступным для ваших пользователей. Эта атака использует уровень L2CAP сетевого стека Bluetooth и отправляет огромный объем данных.

BlueJacking

Это похоже на угон устройств Bluetooth. Это ситуация, когда одно устройство Bluetooth захватывает другое устройство и перегружает его рекламой спама, снижая производительность устройства. Устройства Bluetooth могут легко покрыть десять метров диапазона вещания, поэтому есть вероятность, что хакер останется в этом диапазоне. Кроме того, другой причиной может быть то, что хакер оставит устройство взлома в пределах досягаемости вашего устройства и будет управлять им извне.

Эта атака будет раздражать владельца несколькими сообщениями. Если вы получаете текстовые сообщения на свой телефон, то это фишинговая атака. Это атака, при которой злоумышленник действует как заслуживающий доверия человек и пытается украсть вашу важную информацию. Такие сообщения могут содержать ссылку на веб-сайт, содержащий вредоносное ПО, которое легко и эффективно извлечет ваши данные.

BlueSnarfing

В этих атаках все специфические для Bluetooth эксплойты имеют в своем названии слово «синий». Так что в некотором смысле BlueSnarfing похож на BlueJacking, но представляет собой более серьезную угрозу для пользователей. В случае BlueJacking злоумышленник взорвет ваше устройство спам-данными, но атака BlueSnarfing заберет данные с вашего устройства, что сделает его более уязвимым. Кроме того, злоумышленник может получить любые ваши важные данные через устройства, подключенные по Bluetooth, и привести к более опасной кибератаке.

BlueBugging

Это более продвинутый шаг, чем BlueJacking и BlueSnarfing. Эта атака создает бэкдор на устройстве пользователя, подключенном через Bluetooth. Он может предоставить доступ постороннему или злоумышленнику для получения доступа к вашей внутренней и важной информации. Такие атаки используются для отслеживания информации о чьем-либо телефоне. В некоторых случаях такая атака может быть полезна для получения инсайдерской информации с точки зрения закона.

Советы по безопасности Bluetooth

Для защиты вашего устройства, которое в основном подключено к Bluetooth, вы можете реализовать несколько методов, чтобы избежать риска взлома. Это поможет вам дистанцироваться от злоумышленников и обеспечить вашу полную безопасность.

  • Обязательно следите за своими устройствами и держите их рядом с собой. Вы даже можете установить приложения «найди мое устройство» на свои устройства и контролировать их.
  • Вы можете защитить паролем свое устройство, чтобы обезопасить свою важную и личную информацию.
  • Никогда не оставляйте устройство в режиме обнаружения. Вы должны убедиться, что эта опция будет включена только при подключении любого устройства.
  • Не забудьте выключить опцию Bluetooth, когда закончите работу. Это не даст злоумышленнику возможности ввести и использовать ваши конфиденциальные данные с вашего устройства.

Вывод

Технология Bluetooth не нова, но все еще используется миллионами людей во всем мире. Обмен данными через устройства, подключенные по Bluetooth, прост и удобен, не влияя на качество данных. Но с преимуществами есть некоторые риски. Например, есть вероятность, что ваши данные могут быть взломаны во время передачи. Следовательно, вы должны убедиться, что ваши данные в безопасности при подключении к Bluetooth.

В этой статье упоминаются некоторые риски, связанные с технологией Bluetooth, и то, как мы можем их преодолеть. Мы должны принять меры предосторожности, чтобы избежать таких атак и потери наших конфиденциальных данных. Обеспечение безопасности и сохранности данных – наш главный приоритет. Так что помните об этих указателях и применяйте их в своей повседневной жизни.