В этой статье мы сравним Tailscale и WireGuard, а также представим Netmaker, еще один VPN-сервис, построенный на WireGuard.

Tailscale — это VPN-сервис, построенный на основе протокола WireGuard. Он обеспечивает безопасную сеть для команд и отдельных лиц, позволяя им создавать сеть между своими устройствами на различных платформах.

WireGuard — это VPN-протокол нового поколения с открытым исходным кодом. Его легко реализовать, он обеспечивает чрезвычайно высокую скорость и использует современную криптографию.

Netmaker — это третий вариант, который сочетает в себе некоторые из более мощных функций Tailscale с более родным подходом WireGuard.

Почему Tailscale?

При всех этих преимуществах WireGuard по-прежнему остается низкоуровневым протоколом. Это по дизайну. Джейсон Доненфельд заявил, что он хочет, чтобы WireGuard оставался небольшим и простым, и предпочитает, чтобы другие создавали более сложные инструменты и платформы поверх протокола.

Из-за этого в WireGuard отсутствуют многие функции, к которым привыкли пользователи более «стандартных» VPN. Такие вещи, как аутентификация пользователей, контроль доступа и центральный сервер для управления VPN. Введите Хвост.

Tailscale берет протокол WireGuard и внедряет его в собственное клиентское приложение. Пользователи регистрируются в Tailscale, создают учетную запись и могут регистрировать клиентов в частной сети. Соединения между устройствами выполняются с помощью WireGuard, но Tailscale управляет более сложными аспектами, такими как пользователи и обнаружение устройств. Используя пользовательский интерфейс Tailscale, пользователи могут настраивать расширенные средства управления доступом для всей организации и соответствующим образом формировать свою сеть.

Почему WireGuard?

На протяжении десятилетий предприятия полагались на старые, медленные, но надежные реализации VPN, такие как OpenVPN, IPsec, SSTP и другие. VPN, как правило, были неуклюжими, и поэтому предприятия начали переходить на новые шаблоны, такие как нулевое доверие и SASE, которые полностью исключают VPN.

Когда WireGuard был выпущен в 2020 году, он изменил ценностное предложение VPN. Это настолько быстро, что его можно использовать для рабочих нагрузок с интенсивным использованием данных с минимальным влиянием на производительность. Он настолько эффективен, что требует минимальной вычислительной мощности. Это настолько просто, что базовую VPN между двумя машинами можно настроить за считанные минуты. И это чрезвычайно безопасная реализация, использующая современную криптографию и шифрование с симметричным ключом. Не говоря уже о том, что это с открытым исходным кодом.

Вот почему для большинства ИТ-администраторов, внедряющих низкоуровневую VPN с нуля, WireGuard — действительно единственный выбор.

Преимущества Tailscale перед WireGuard

Обнаружение устройств: с помощью Tailscale вы просто используете клиент Tailscale для аутентификации в своей сети, после чего вам сразу же предоставляется доступ ко всем другим устройствам в сети. С WireGuard это будет ручная работа. Вам потребуется изменить все клиенты WireGuard в сети, чтобы они учитывали новую машину.

Управление сетью: Tailscale предоставляет вам удобный пользовательский интерфейс для входа в систему, который позволяет вам просматривать все устройства в вашей сети и при необходимости выполнять настройки, которые автоматически применяются к сети. Только с WireGuard это снова ручное усилие. Любые изменения в сети должны применяться к каждому устройству отдельно.

Управление пользователями: Tailscale позволяет сопоставлять устройства с пользователями и использовать SSO для подключения к сети. Только с WireGuard нет понятия «пользователи», есть только устройства.

Расширенные функции: Есть много стандартных вещей, которые может захотеть сделать администратор VPN, которые, опять же, являются ручным процессом с чистым WireGuard. Такие вещи, как маршрутизация во внешнюю сеть, частный DNS и контроль доступа. Все они включены в Tailscale.

Преимущества WireGuard перед Tailscale

Стоимость: несмотря на то, что Tailscale предлагает существенный бесплатный уровень для личного использования, использование Tailscale в бизнес-среде не будет бесплатным. В зависимости от настройки это может стоить вам 18 долларов за пользователя в месяц.

Владение данными: Tailscale — это платформа SaaS, что означает, что ваши устройства зарегистрированы на стороннего поставщика. Хотя теоретически ваши данные полностью зашифрованы и невидимы для Tailscale, хранение вашей конфиденциальной информации на сторонней платформе все же может вызывать беспокойство. Кроме того, трафик будет регулярно проходить через серверы ретрансляции Tailscale, а не напрямую между вашими устройствами.

Низкоуровневая конфигурация: хотя WireGuard полностью настраиваемый, нет простого способа интегрировать Tailscale с обычной сетью WireGuard или настроить интерфейс Tailscale, как если бы он был интерфейсом WireGuard. Если вы хотите создать свои собственные интерфейсы WireGuard или управлять устройством Tailscale, как если бы оно было WireGuard, вам, вероятно, не повезло. Это будет неприятно для некоторых пользователей, которые хотят выполнить некоторые низкоуровневые настройки параметров своего устройства.

Скорость: Наконец, Tailscale медленнее, чем чистый подход WireGuard. По умолчанию Tailscale использует неядерную реализацию WireGuard, которая имеет преимущества в плане безопасности, но компромиссом является скорость. Кроме того, ваш трафик часто направляется через серверы ретрансляции Tailscale, и некоторые пользователи обнаружили, что это увеличивает задержку в их настройках.

Netmaker

Netmaker — это третий вариант, который сочетает в себе некоторые из более мощных функций Tailscale с более родным подходом WireGuard. Как и Tailscale, Netmaker предлагает управление пользователями, управление устройствами, расширенные функции и центральный пользовательский интерфейс/плоскость управления для администраторов. Но у Netmaker есть и дополнительные преимущества для тех, кто предпочитает чистый WireGuard.

Преимущества Netmaker перед Tailscale

Стоимость: у Netmaker есть полностью бесплатная версия для сообщества и платная версия SaaS, стоимость которой начинается всего с 1 доллара за устройство в месяц.

Владение данными: в дополнение к предложению SaaS Netmaker позволяет вам «самостоятельно размещать» плоскость управления и серверы ретрансляции, предоставляя вам полное владение данными.

Конфигурация низкого уровня: Netmaker имеет функцию «Клиентский шлюз», которая позволяет вам создавать и «подключать» чистые файлы конфигурации WireGuard, что означает, что вы можете настроить интерфейс WireGuard по своему усмотрению и интегрировать его в свою сеть.

Скорость: Netmaker по умолчанию использует ядро ​​WireGuard, используя все преимущества встроенной скорости WireGuard. Вы можете увидеть некоторые тесты скорости здесь и здесь.

Ограничения

Управление пользователями. Аутентификация и авторизация пользователей Netmaker просты и в настоящее время не предлагают того уровня контроля или интеграции, который предлагает Tailscale.

Клиентское приложение: клиент Netmaker доступен для Windows, Mac, Linux и FreeBSD, но работа с Windows и Mac гораздо менее совершенна, чем с Tailscale. В настоящее время также нет приложения для iOS или Android, и пользователи должны использовать стандартный клиент WireGuard для доступа к сети Netmaker со своих мобильных устройств.

Вывод: Tailscale против WireGuard

Tailscale и WireGuard — отличные решения, но они подходят для разных нужд. Если вы ищете простой, безопасный и простой в использовании VPN для больших сетей или команд, Tailscale — отличный выбор. Это устраняет большую часть хлопот, связанных с настройкой и управлением VPN.

С другой стороны, если вам нужно выполнить низкоуровневую настройку, вы хотите получить полный контроль над своей реализацией и не хотите платить, WireGuard — это то, что вам нужно. Это также, вероятно, лучший подход, если в вашей сети всего несколько устройств, которые будут оставаться относительно статичными.

Netmaker предлагает здоровое сочетание обоих вариантов, что делает его отличным выбором для пользователей, которым нужна полная скорость WireGuard, контроль данных и определенная степень настройки, но при этом они получают платформу управления и клиентское приложение для упрощения их реализации.

Все эти варианты являются безопасными, эффективными и современными VPN-решениями. Ваш выбор будет зависеть от ваших конкретных требований, технических знаний и бюджета. Понимая сильные и слабые стороны каждого из них, вы можете выбрать правильный инструмент, соответствующий потребностям вашей сети.

Надеюсь, вам понравился этот пост и вы поможете нам распространить эту статью среди ваших друзей.