В этой статье мы сравним Tailscale и ZeroTier, чтобы определить, какое VPN-решение лучше.

Когда вы настраиваете свою домашнюю или бизнес-сеть, вам может быть интересно настроить VPN для удаленного доступа. Бесплатные предложения в этой области — это VPN-серверы, такие как OpenVPN и WireGuard, хотя каждый из них требует подробного процесса настройки и переадресации портов.

Это может быть препятствием для новых пользователей, или даже могут быть технические ограничения, такие как невозможность переадресации портов, что не позволяет использовать какую-либо традиционную конфигурацию VPN.

Здесь Tailscale и ZeroTier являются королями. Известно, что оба инструмента решают схожие проблемы, но по-своему, и предлагают пользователям возможность настраивать полнофункциональные VPN с ограниченными процессами настройки.

В этом сообщении блога мы более подробно рассмотрим Tailscale и ZeroTier, чтобы понять их функциональные возможности и различия с целью определить, какой из них предлагает лучшее решение для ваших конкретных потребностей.

Что такое Tailscale?

Tailscale — это VPN-решение с нулевой конфигурацией, использующее WireGuard, VPN-протокол с открытым исходным кодом. Основное внимание уделяется предоставлению простого в использовании и настройке интерфейса управления протоколом WireGuard.

Tailscale во многих отношениях отличается от WireGuard, но его лучше сравнивать с ZeroTier, чем с WireGuard, благодаря способу его установки и настройки, а также его функциональности.

Tailscale предназначен для создания автоматических, зашифрованных и аутентифицированных соединений между любыми двумя системами, на которых запущено программное обеспечение Tailscale, даже если они расположены за NAT (преобразование сетевых адресов) или в разных частях мира. Он также не требует никакой формы переадресации портов.

Одним из преимуществ Tailscale является простота использования. Это упрощает процесс управления ключами и конфигурациями за счет использования центрального сервера, который предоставляет IP-адреса клиентам и обрабатывает трафик. Этот сервер также управляет созданием и распространением ключей, что обеспечивает безопасность и позволяет использовать различные типы расширенных конфигураций.

Хотя серверу известны IP-адреса, предоставленные вашим устройствам, он не имеет доступа к ключам, используемым для шифрования прямых соединений между устройствами. Это обеспечивает конфиденциальность и безопасность для всех клиентских устройств.

Существуют различные устройства, на которые вы можете установить Tailsacle.

Что такое ZeroTier?

ZeroTier — это программно-определяемое сетевое приложение, которое позволяет устройствам подключаться через глобальную сеть с минимальной настройкой и настройкой. Он предназначен для работы аналогично среде локальной сети (LAN), создавая впечатление, что все устройства подключены к одной и той же сети, даже если они физически расположены в разных частях мира.

В отличие от Tailscale, ZeroTier использует собственный протокол, построенный поверх протокола пользовательских дейтаграмм (UDP), который предназначен для установления прямой связи между устройствами, независимо от конфигурации сети или местоположения устройств. Это работает с использованием метода, называемого обходом NAT, который позволяет напрямую подключаться к устройству за маршрутизатором NAT (преобразование сетевых адресов) из-за пределов локальной сети.

Одной из уникальных особенностей ZeroTier является то, что он может создавать «частные сети», которые в основном представляют собой сети только по приглашению, где узел контроллера сети (управляемый администратором) должен одобрить каждое устройство, прежде чем оно сможет присоединиться. Это создает дополнительный уровень безопасности к уже удобному для пользователя способу установки и настройки.

Tailscale и ZeroTier: параллельное сравнение

Теперь, когда мы понимаем основы Tailscale и ZeroTier, давайте перейдем к некоторым основным различиям между ними.

Протокол и функциональность

Хотя Tailscale и ZeroTier создают безопасные сети через Интернет, они делают это с помощью разных протоколов. Tailscale использует протокол WireGuard, который разработан, чтобы быть простым, удобным для аудита и высокоэффективным (он также с открытым исходным кодом). В качестве альтернативы ZeroTier использует собственный протокол, обеспечивающий большую гибкость на транспортном уровне и предоставляющий более широкий набор вариантов подключения.

С точки зрения функциональности оба инструмента преследуют одну и ту же цель — простоту, и им это удается, хотя и с разными подходами. Tailscale обеспечивает простоту использования за счет централизации управления ключами и конфигурациями (если вы использовали WireGuard, вы знаете, что это может привести к путанице), в то время как ZeroTier предоставляет возможность настроить частные корневые серверы.

Безопасность данных и шифрование

С точки зрения безопасности, вы не должны выбирать одно из другого. Tailscale и ZeroTier используют надежное шифрование и прошли тщательную проверку кода, чтобы обеспечить безопасную связь между устройствами.

Чтобы быть полностью ясным, каждый инструмент не может расшифровать данные, которые передаются между клиентами, что обеспечивает конфиденциальность и безопасность данных и минимизирует общую поверхность угроз.

Важно понимать, что эти инструменты делают все возможное, чтобы свести к минимуму угрозы, но дополнительный риск, который не существует с традиционными настройками VPN, такими как OpenVPN или WireGuard, связан с общим интерфейсом управления, а также несанкционированным добавлением узлов/машин.

Помните, что оба инструмента управляются через веб-сайт, для которого требуются учетные данные для входа, и любой несанкционированный доступ к этому интерфейсу управления может дать злоумышленникам доступ к вашим сетевым устройствам. Это, наряду с несанкционированным добавлением узлов, может привести к потенциальным нарушениям безопасности, хотя некоторые функции (например, двухфакторная аутентификация) могут ограничить некоторые из этих проблем.

Производительность и функциональность

С точки зрения производительности, Tailscale и ZeroTier хороши и не обеспечат лучшей производительности за пределами очень специфических сценариев. Один из этих конкретных сценариев касается устройств, находящихся в одной подсети (где ZeroTier будет работать лучше, чем Tailscale), но опять же, разница будет минимальной при практическом использовании.

И Tailscale, и ZeroTier предоставляют статический IP-адрес для каждого устройства, даже если общедоступный IP-адрес или географическое местоположение меняются. Это гарантирует, что оба устройства будут поддерживать стабильное и надежное соединение, что делает их отличным вариантом во многих различных сценариях.

Цены

С точки зрения ценообразования Tailscale и Zerotier сильно различаются. На момент написания этой статьи Tailscale предоставляет бесплатный уровень, который дает трем пользователям разрешение на 100 устройств. Если вы хотите иметь больше пользователей или устройств, вам придется перейти на более высокий план.

Для ZeroTier бесплатная цена (базовый уровень) позволяет иметь одного общего администратора и до 25 узлов (устройств). Если вам нужно больше пользователей или узлов, вам придется перейти на один из их более высоких планов.

Заключительные мысли и рекомендации

Хотя оба инструмента продемонстрировали отличную производительность, ZeroTier будет работать немного лучше, чем Tailscale, в сценариях, когда устройства находятся в одной подсети. Помимо этого, обе системы предлагают одинаковую производительность и безопасность.

С точки зрения простоты использования, я считаю, что Tailscale немного проще в использовании, чем ZeroTier, из-за того, как работает их консоль управления. Однако это отчасти личное предпочтение, поскольку ZeroTier не обязательно сложен в использовании.

Процесс настройки, хотя и похож, но, безусловно, отличается, и некоторые используемые языки (узлы по сравнению с машинами и т.д.) будут отличаться, хотя оба они позволят пользователям создать сеть VPN, доступную в любой точке мира, без переадресации портов. и минимальная конфигурация.

Как упоминалось выше, если сравнивать их с традиционными VPN, такими как OpenVPN или WireGuard, ZeroTier и Tailscale предлагают более простые процессы настройки и аналогичную функциональность.

Вывод: Tailscale против ZeroTier

В этой статье мы рассмотрели Tailscale и ZeroTier, чтобы определить, какой VPN-сервис без настройки лучше. Очень сложно определить победителя, потому что они оба похожи, но, на мой взгляд, Tailscale проще в использовании. Мне нравится, как Zerotier позволяет настроить сеть «LAN» в облаке, но она не обязательно работает лучше или хуже, чем Tailscales — она просто другая.

И Tailscale, и ZeroTier являются самым большим преимуществом в их общей простоте использования. Еще один важный момент, о котором следует помнить, заключается в том, что для некоторых пользователей переадресация портов невозможна, поэтому использование таких инструментов, как Tailscale или ZeroTier, является их единственным вариантом. Вы также можете просто предпочесть использовать инструмент, который не требует переадресации портов, и вы не ошибетесь ни с тем, ни с другим.

Надеюсь, вам понравился этот пост и вы поможете нам распространить эту статью среди ваших друзей.