Прокси и VPN – есть ли между ними разница, как таковая? Очень часто их подбивают в один ряд и используют без разбора: в рекламе, описании приложений, гайдах и так далее. На самом деле, так делать нельзя.

Да, оба ресурса используются для обхода разных блокировок доступа к ресурсам. Это может быть связано с условиями провайдера, запретом сайтов/игр/приложений/сервисов в регионе или стране, защита прав, санкции и прочие факторы. Но иногда приходится жертвовать законом и использовать «заблокированный» контент для получения информации, продвижения товаров, большего охвата ЦА или развлечений. В такой ситуации и помогают VPN и PROXY.

И сегодня мы поможем понять разницу между этими двумя вещами, ответим на вопросы об их использовании, отличиях, схожих моментах.

Что такое VPN

VPN – аббревиатура от «Virtual Private Network». Представляет собой частную сеть, которая не зависит от интернета. Если провести аналогию, то можно сказать, что она работает «над ним, поверх» глобальной сети.

VPN хороши тем, что все данные, которые пропускаются через приватный сервер подвергаются шифрованию. Это значит, что данные, которые вы вводите (персональные и так далее), и данные, которые вы вбиваете в поисковую строку браузера, просматриваете и сохраняете остаются в строгой секретности. Именно фактор анонимности и безопасности привлекает широкую аудиторию. Когда запускается VPN сервис, то он автоматически подключается к приложению, которое передает или принимает трафик, шифруя его и скрывая от посторонних.

Данные, которые передаются с использованием VPN невозможно перехватить. Да, мошенники, государственные службы или ваши конкуренты по бизнесу не смогут ничего у вас украсть или подглядеть, как бы они не пытались.

VPN прост в использовании. Для того чтобы им пользоваться, нужно становить соответствующее приложение на устройство (планшет, смартфон или ПК). Затем установить и активировать. В большинстве сервисов предусмотрена опция выбора региона, но по умолчанию выбирается вариант, который будет самым оптимальным в сфере скорости и качества соединения.

Некоторые браузеры, такие как Opera GX уже интегрировали VPN в свою систему. Качать и устанавливать расширения/плагины не нужно. На панели отведена отдельная кнопка для соединения с приватным сервером, где отображается ее активность, скорость соединения, его качество и объем данных.

Плюсы и минусы VPN

Рассмотрим плюсы и недостатки использования приватных серверов. Да, недостатки тоже имеются, как и у каждого цифрового продукта.

Достоинства

  • Опция подмены регионального IP-адреса
  • Обход блокировки иностранных или заблокированных ресурсов
  • Безопасность при работе с важными данными
  • Анонимность
  • Высокая скорость соединения
  • Простота использования

Недостатки

  • Неизвестные ресурсы могут оказаться оружием преступников и хакеров
  • Стоимость использования VPN

Да, не все VPN ресурсы бесплатные. Как ни как, но компаниям нужны средства для обслуживания своих серверов, оборудования, персонала. Только на интегрированной рекламе не получается получать полноценное финансирование. Многие сервисы (надежные) создают систему подписки на свой VPN продукт. Пользователь платит символическую сумму в 5-10 долларов и пользуется безлимитным защищенным соединением.

VPN для бизнеса?

Подпиской на сервисы очень часто пользуются в корпоративных целях, для функционирования бизнеса. В таком случае, подписка на VPN, пусть и корпоративная, окупает себя многократно. Почему? А вот:

  • Помогает производить мониторинг работы сотрудников. Можно проверить частоту использования коллегами VPN сервиса. Это помогает узнать насколько часто они посещают сторонние ресурсы в рабочее время, например, сидят в социальных сетях;
  • Помогают обойти блокировку разных ресурсов, которые запрещены в регионе или стране из-за санкций или других запретов; Облегчают использование IP-телефонии, системы бухгалтерии 1С и даже CRM-систем.

Что же такое прокси (PROXY)?

Прокси система схожа с VPN своей функцией, но отличается принципами работы. Основная задача PROXY – изменить айпи адрес пользователя, подменив другим. Замена ip-адреса помогает обходить блокировки контента, сохраняя полную анонимность.

Единственным аспектом, который может смущать пользователей является то, что администраторы серверов имеют доступ к данным, которые отправляет или получает пользователь. Это значит, что нельзя говорить о факте полной анонимности.

Плюсы и минусы PROXY

Теперь посмотрим на PROXY со всех сторон.

Достоинства

  • Помогает сохранить анонимность
  • Не дает отслеживать поток данных пользователя
  • Защищает от скриптов типа «вампир», которые собирают данные пользователей и показывают таргетированную рекламу

Недостатки

  • Опасность при работе с непроверенными серверами
  • Есть риск попасть на мошенников или хакеров при работе с незнакомыми компаниями

Принцип работы прокси серверов отличается своим алгоритмом. Если при работе с впн данные шифруются автоматически, то при работе с PROXY – нет. Сначала все данные отправляются на сервер, там их можно посмотреть администратора (если они хотят или недобросовестные), затем данные шифруются и отправляются в пункт назначения.

Прокси для бизнеса и корпоративного использования

Бизнес применяет и PROXY в своей работе следующим образом:

  • Предусмотрена опция «сжатия» данных и файлов. Перед отправкой прокси сервер сжимает данные до необходимого размера, а потом отправляет дальше; Контроль рабочего времени сотрудников. Без труда можно поставить блок на социальны сети и прочие вещи, которые могут отвлекать от работы;

  • Защита. При использовании PROXY можно установить блок на обратное подключение к сети компании;

  • Кэширование информации. Вы можете (если вы руководитель) сохранять данные о помещенных страницах браузера и информации. Например, пользователь 1 заходит после пользователя 2 и может получать сохраненные данные (кэш) той или иной страницы в интернете.

Что же выбрать: PROXY или VPN?

Разница заключается в основной технологии, которая применяется для работы. Если говорить о PROXY, то его роль может выполнять любой сервер.

VPN – виртуальная сеть, которая никак не отличается от локальной. Устройство видит и распознает ее именно таким образом.

Важным аспектом является тип шифрования. VPN гарантирует сквозное, а вот прокси – нет. Если полная анонимность не важна, то выбирайте то, что будет удобнее и выгоднее для компании.