Кибербезопасность должна быть главным приоритетом для компаний, присутствующих в Интернете, что в 2022 году составляет около 100% компаний. К сожалению, по сообщениям Positive Technologies, хакеры могут проникнуть в 93% корпоративных сетей, при этом компрометация учетных данных является причиной 71% проблем.

Поскольку незащищенный веб-сайт может привести к краже пользовательских данных, кажущееся безобидным действие политики безопасности может привести к краже данных и судебным искам.

Повышение безопасности

Ваша ИТ-инфраструктура должна быть усилена, чтобы защитить пользователей и вашу компанию (несмотря на недостаток талантов в области кибербезопасности). Любой дизайн веб-сайта должен использовать современные меры кибербезопасности. Давайте обсудим, как вы можете создать безопасный веб-сайт.

1. Ограничьте роли пользователей

Не все в вашей компании должны иметь доступ к серверной части вашего сайта. Только те, кто отвечает за изменение контента, должны иметь возможность вносить изменения.

Кроме того, доступны различные типы ролей, которые могут ограничивать действия тех, кто входит в систему. Те, кому нужен максимальный доступ, могут быть администраторами, а те, кому не нужен такой большой доступ, могут быть редакторами.

2. Иметь безопасный хостинг

Не все услуги хостинга созданы одинаковыми, и хотя вы можете найти такую, которая имеет большой объем хостингового пространства по низкой цене, она может иметь серьезные уязвимости в системе безопасности. Выберите хостинг-провайдера, который является авторитетным и надежным.

3. Делайте постоянные резервные копии

Благодаря распространению программ-вымогателей сети многих компаний были взломаны и захвачены мошенниками. Затем эти мошенники требуют деньги, чтобы вернуть управление.

Перенос данных в резервную копию может сохранить работу вашей компании за кулисами. Этот подход также необходим в случае настоящей ошибки или аварии, когда данные теряются навсегда.

4. Обновление программного обеспечения

Не игнорируйте обновления ни для вашего программного обеспечения для веб-редактирования, ни для рабочих станций и сети вашей компании. По мере старения программ и операционных систем хакеры обнаруживают уязвимости в системе безопасности, которые могут дать им доступ. Соблюдая строгий график обновлений, вы сможете опережать их открытия.

5. Распределяйте сайты по серверам

«Не размещайте все свои веб-сайты на одном сервере» — это современная версия идиомы, «не держите все яйца в одной корзине». Если вы это сделаете, и произойдет взлом одного из ваших веб-сайтов с помощью плагина или другого пути, то все остальные ваши веб-сайты также могут быть доступны.

6. Используйте сертификаты TLS

Сертификаты Transport Layer Security или TLS — это следующая эволюция сертификатов Security Socket Layer или SSL. Используя инфраструктуру открытых ключей (PKI), эти сертификаты безопасности создают зашифрованное соединение между веб-сайтом компании и браузером пользователя.

Когда компании покупают сертификаты SSL или сертификаты TSL, они либо покупают их для общедоступных веб-сайтов через общедоступный центр сертификации SSL (ЦС), либо для обеспечения безопасности внутренней сети они могут выбрать частную PKI от частного ЦС.

В любом случае наличие надлежащего сертификата SSL/TLS и управления PKI крайне важно. По истечении срока действия сертификатов они могут быть перехвачены хакерами.

Защитите себя и своих пользователей

Используя некоторые основные меры кибербезопасности, вы можете создать уровень защиты, который будет служить сдерживающим фактором для воров. Они ищут незащищенные цели, и если вы сделаете из себя цель, которая сопротивляется, они будут искать более легкую добычу.

Вам понадобится толковый ИТ-отдел, и будет разумно выбрать автоматические менеджеры SSL-сертификатов, защиту от вирусов и другие программы, которые помогут вам справиться с угрозами.