Zathura - это очень настраиваемый просмотрщик документов на основе пользовательского интерфейса Girara и нескольких библиотек документов. Girara реализует простой и минималистский пользовательский интерфейс.

Zathura, конечно, чувствует себя быстро. Это минималист, поэтому вы просто получите окно приложения без боковой панели, меню приложения или что-либо в этом роде.

Вы можете открыть приглашение его командной строки, нажав клавишу : Вы можете закрыть подсказку CLI с ключом ESC.

Если вы хотите создать закладку, введите :bmark, а затем предоставьте номер индекса на страницу закладки.

Вы можете выделить все ссылки, нажав клавишу F. Он также отобразит номер рядом с выделенным URL-адресом, а приглашение командной строки появится внизу. Если вы вводите номер URL и нажмите enter, URL будет открыт в веб-браузере по умолчанию.

Zathura также имеет функцию автоматической перегрузки. Поэтому, если вы внесите некоторые изменения в документ с каким-либо другим приложением, изменения будут отражены как Zathura перезагружает документ.

Вы также можете установить дополнительные плагины для улучшения возможностей Zathura и используют его для чтения PostScript, PDF, DjVu, Comic Book Archive и EPUB.

Проблема с Zathura заключается в том, что вы не увидите никакой документации или варианта справки в любом месте на интерфейсе приложений. Это делает вещи немного сложнее, если вы еще не знакомы с инструментом.

Вы можете найти документацию на веб-сайте проекта, чтобы узнать о конфигурации, но я все еще нашел с толку. Нет информации о сочетаниях клавиатуры по умолчанию или если есть, я не мог его найти.

Я обнаружил несколько самостоятельно:

  • R: Вращаться
  • D: Переключайтесь между одноместным и двойным режимом просмотра страницы
  • F: Выделите все ссылки на текущий экран
  • HJKL: Движение с клавишами типа Vim
  • Стрелки или PgUp/PgDown или мышь/сенсорная панель для движения вверх и вниз
  • / Искать текст, нажмите n или N для перехода к следующему или предыдущему поиску (например, меньше команд)
  • Q: Закрыть

Это то, что должно быть улучшено у разработчика Zathura.

Установка Zathura на Linux

Zathura доступен в репозиториях большинства дистрибутивов Linux. Я мог видеть его доступным для Ubuntu, Fedora, Arch и Debian, благодаря веб-сайту PKGS.ORG. Это означает, что вы можете использовать диспетчер пакетов вашего дистрибуции или программного обеспечения для его установки.

На распределениях на основе Debian и Ubuntu используйте эту команду для установки Zathura:

sudo apt install zathura

На Fedora, используйте:

sudo dnf install zathura

Используйте команду Pacman на Arch Linux:

sudo pacman -Sy zathura

И если вы хотите посмотреть на свой исходный код, вы можете посетить его репозиторий GitLab

Вывод

Я буду честен с тобой. Я не фанат без мышей инструменты. Вот почему я предпочитаю Nano над Vim, когда я не могу вспомнить так много ярлыков.

Я знаю, что есть люди, которые клянутся своими клавишами. Однако я бы предпочел не тратить время на настройку просмотра документов. Это больше, потому что я не читаю слишком много документов на своем рабочем столе, и для просмотра ограниченного PDF приложение по умолчанию достаточно.

Это не то, что Zathura не имеет его использования. Если вы тот, кто должен иметь много с документами, будь то PDF или LATEX, Zathura может стать вашим следующим любимым инструментом, если вы любите клавиатуру.